Adressen

Lebenshilfe Goslar gemeinnützige GmbH

Zentrale:                                 
Tel. 0 53 21 / 33 71-211
Fax 0 53 21 / 6 42 40

Mail: info@lebenshilfe-goslar.de
Probsteiburg
38644 Goslar

Geschäftsführer
Clemens Ahrens

Mail: clemens.ahrens@lebenshilfe-goslar.de
Tel. 0 53 21 / 33 71-215

Beratungs- und Kontaktzentrum
-Zentrale-

Tel. 0 53 21 / 7 09 53-44
Fax 0 53 21 / 7 09 53-69

Wittenstraße 1 A
38640 Goslar

Lebenshilfe Goslar e. V.

1.Vorsitzende: Ingrid Koch
2. Vorsitzender: Uwe Brennecke

Probsteiburg
38644 Goslar

WERKSTATT

Bereichsleitung
Peter Fischer

Mail: peter.fischer@lebenshilfe-goslar.de
Probsteiburg
38644 Goslar
Tel. 0 53 21 / 33 71-249

Abteilung für berufliche Bildung und Qualifizierung (ABQ)
Leitung: Gabi Behrendt-Dikschat

Mail: gabi.behrendt-dikschat@lebenshilfe-goslar.de
Probsteiburg
38644 Goslar
Tel. 0 53 21 / 33 71-231

Werkstatt für Menschen mit Behinderung (WfbM)
Produktionsleitung: Steffen Heydrich

Mail: steffen.heydrich@lebenshilfe-goslar.de
Probsteiburg
38644 Goslar
Tel. 0 53 21 / 33 71-248

Werkstattbüro
Ansprechpartner: Anja Haller, Carsten Lüttge

Mail: werkstattbuero@lebenshilfe-goslar.de
Probsteiburg
38644 Goslar
Tel. 0 53 21 / 33 71-217

Die Raumausstatter
Ansprechpartner: Achim Keune

Mail: polsterei@lebenshilfe-goslar.de
Gutenbergstraße 5 A
38640 Goslar
Tel: 0 53 21 / 39 49 001

Tagesförderstätte
Leitung: Arturo Chacòn

Mail: arturo.chacon@lebenshilfe-goslar.de
Probsteiburg
38644 Goslar
Tel. 0 53 21 / 33 71-226

Werkstattrat
Mail: werkstattrat@lebenshilfe-goslar.de
Tel. 0 53 21 / 71-139

 

KINDER UND FAMILIE

Bereichsleitung
Astrid Wagner

Mail: astrid.wagner@lebenshilfe-goslar.de
Probsteiburg
38644 Goslar
Tel. 0 53 21 / 33 71-113

Sprachheilkindergarten „Lummerland“
Leitung: Maria Lindemann

Mail: maria.lindemann@lebenshilfe-goslar.de
Bahnhofstraße 6
38667 Bad Harzburg
Tel. 0 53 22 / 8 24 23

Heilpädagogischer Kindergarten „Lollipop“
Leitung: Thomas Schatz

Mail: thomas.schatz@lebenshilfe-goslar.de
Landstraße 26a
38667 Bad Harzburg
Tel. 0 53 22 / 84 41

Tagesbildungsstätte “Siebensteinschule”
Leitung: Karin Bürger

Mail: Karin.buerger@lebenshilfe-goslar.de
Bei der Eiche 3
38642 Goslar
Tel. 0 53 21 / 2 29 40

Frühförderstelle
Leitung: Christiane Nolte

Mail: christiane.nolte@lebenshilfe-goslar.de
Tel. 0 53 21 / 7 09 53-20
Wittenstraße 1 A
38640 Goslar

Autismusambulanz
Ansprechpartner: Thomas Schatz

Mail: thomas.schatz@lebenshilfe-goslar.de
Tel. 0 53 21 / 7 09 53-10
Wittenstraße 1 A
38640 Goslar

FED / Freizeitdienst
Ansprechpartnerin: Yvonne Janik

Mail: Yvonne.janik@lebenshilfe-goslar.de
Kuhlenkamp 11 A
38640 Goslar
Tel. 0 53 21 / 3 19 53 80

Gästehaus (Kurzzeitwohnen)
Ansprechpartnerin: Sandra Ebeling-Wrazidlo

Mail sandra.ebeling@lebenshilfe-goslar.de
Kuhlenkamp 11 A
38640 Goslar
Tel. 0 53 21 / 3 19 53 80

Schulbegleitung
Ansprechpartnerinnen: Kerstin Günther, Melanie Wendt und Sindy Glöge

Mail: kerstin.günther@lebenshilfe-goslar.de
Wittenstr. 1A
38640 Goslar
Telefon: 05321 / 70953-30

Kontaktbörse „Du und Ich“
Ansprechpartnerin: Johanna Lehmann
Mail: du-und-ich@lebenshilfe-goslar.de
Wittenstraße 1 A
38640 Goslar
Tel. 05321 / 70953-60

WOHNEN

Bereichsleitung
Michaela Martens

Mail: michaela.martens@lebenshilfe-goslar.de
Probsteiburg
38644 Goslar
Tel. 0 53 21 / 33 71 - 213

Charlotte-Holzschuh-Haus
Leitung: Jürgen Krokowski

Mail: juergen.krokowski@lebenshilfe-goslar.de
Landstraße 9a
38667 Harlingerode
Tel. 0 53 22 / 78 41 94

Walter-Anna-Heim
Leitung: Benjamin Moritz

Mail: benjamin.moritz@lebenshilfe-goslar.de
Waldstraße 12
38667 Bad Harzburg
Tel. 0 532 22 / 4394

Haus Kattenberg
Leitung: Heike Quehl

Mail: heike.quehl@lebenshilfe-goslar.de
Kattenberg 5a-c
38640 Goslar
Tel. 0 53 21 / 38 36 82

Wohngruppen Harlingerode
Leitung: Jürgen Krokowski
Mail: juergen.krokowski@lebenshilfe-goslar.de
Landstraße 5 und 26
38667 Harlingerode
Tel. 0 53 22 / 8 7 73 65

Wohngruppen Danziger Straße
Leitung: Heike Quehl

Mail: heike.quehl@lebenshilfe-goslar.de
Danziger Straße 37+39
38642 Goslar
0 53 21 / 68 32 30

Wohngruppen Breite Straße
Leitung: Jürgen Krokowski
Mail: juergen.krokowski@lebenshilfe-goslar.de
Breite Straße 87/88
38640 Goslar
Tel. 0 53 21 / 4 56 69

Haus Wiesengrund
Leitung: Kathrin Wüstefeld

Mail: kathrin.wuestefeld@lebenshilfe-goslar.de
Am Galgensberg 23
38678 Clausthal-Zellerfeld
Tel. 0 53 21 / 33 30

Ambulante Wohnhilfen
Leitung: Bernadette Heimburg & Sabine Kroma

Mail: bernadette.heimburg@lebenshilfe-goslar.de
Mail: sabine.kroma@lebenshilfe-goslar.de
Danziger Straße 35
38642 Goslar
Tel. 0 53 21 / 68 32-449

 

 

Lebenshilfe Goslar - Probsteiburg - 38644 Goslar